FINI (Léonor)

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
FINI (Léonor)
Dessin original. Personnage féminin à tête de félin en costume historique à fraise. 36 x 21 cm, lavis d'encre de Chine avec légers rehauts d'aquarelle; encadrement sous verre. Probablement un costume pour le personnage d'Agathe du ballet Les demoisell es de la nuit. Conçu d'après un argument de Jean Anouilh, ce spectacle avait pour personnages des chats et chattes prenant apparence humaine, parmi lesquels Agathe qui voulut aimer un homme. Les Demoiselles de la nuit fut créé par les Ballets de Paris le 21 mai 1948, au Théâtre Marigny, dans une chorégraphie de Roland Petit, sur une musique de Jean Françaix, avec masques de Sforzino Sforza, et costumes et décors de Leonor Fini. Au verso du cadre, note manuscrite au crayon: «Léonor Fini pour Raymond Gérôme». Écrivain, acteur et metteur en scène, Raymond Gérôme fit appel à Leonor Fini pour les décors et costumes de plusieurs des spectacles qu'il monta dans les années 1960.
Mes ordres d'achat