MISTINGUETT (Jeanne Bourgeois, dite)

Lot 12
800 - 1 000 EUR

Ensemble de 5 pièces d'elle ou la concernant.
- [MISTINGUETT]. Son fume-cigarette. 39 cm de long.
- [MISTINGUETT]. Portrait photographique la représentant avec ce fume-cigarette à la main. Cliché du studio Gaston et Lucien Manuel à Paris, tirage sur carte postale.
- MISTINGUETT. Portrait photographique conjoint avec l'acteur, chanteur, danseur et auteur américain Harry Pilcer. 190 x 150 mm, encadrement.
Exemplaire signé par Mistinguett et par son partenaire, au recto.
- GESMAR (Charles Geismar, dit Charles). Affiche lithographiée en couleurs intitulée «Mistinguett dans
Bonjour Paris. Revue du Casino de Paris». Bruxelles, Hisbe, pour «Les Grands films de Thoran» à Paris (Anvers, lith. Delko), 1925. 80 x 60 cm, encadrement sous verre.
- ZIG (Louis Gaudin, dit). Dessin original en couleurs original signé. Légende au crayon, «Robe d'après-midi.
Modèle inédit. «Biarritz». Robe en taffetas blanc garnie d'un double noeud en taffetas noir. Chapeau noir et blanc avec une voilette noire». 26,5 x 9 cm, mine de plomb et aquarelle et encre de chine pure ou en lavis, quelques rousseurs. Affichiste, costumier et décorateur de musichall, Zig (1900-1936) fut un temps le décorateur attitré des spectacles de Mistinguett.
Provenance: collection Mistinguett, pour 3 de ces pièces: le fume-cigarette, le portrait correspondant et le dessin de Zig (n° 152 et 196 du catalogue de sa vente aux enchères, Paris, Hôtel Drouot, 20 juin 1994).
Mes ordres d'achat