Lot 13
400 - 600 EUR

SPECTACLE.Ensemble de 10 dessins et 4 estampes.
Maquettes de décors et costumes:
- CATULLE (Claude). Dessin original signé, en couleurs. 40 x 23 cm, mine de plomb, crayons de couleurs et rehauts de gouache, coupon de tissu collé au recto; sous verre. Costume pour le personnage de la Maritana, en pied, pour le téléfilm Don César de
Bazan, réalisé en 1970 par Guy Lessertisseur d'après le drame de
Philippe Dumanoir et Adolphe d'Ennery.
- [DUPONT (Jacques)]. 2 dessins en couleurs. Légendes manuscrites, «Bal. Acte II. 9ème couple». 39 x 26 cm et 43 x 26 cm sur 2 feuillets de même format, mine de plomb, aquarelle et gouache, coupon de tissu collé au recto d'un des 2 dessins; sous le même verre. Homme et femme en pied, en riches tenues dans le goût du XVIIIe siècle.
- GESMAR (Charles Geismar dit Charles). 2 dessins originaux signés: scène de lutte entre 2 personnages féminins (29 x 21,5 cm, mine de plomb, encre de Chine et gouache, sous verre); et personnage masculin avec drapeau et porte-voix (22 x 21 cm, mine de plomb et aquarelle, légende manuscrite «homme», encadrement sous verre).
- LEVASSEUR (André). Dessin original signé. 31 x 16 cm, mine de plomb et aquarelle, avec deux croquis originaux dans les marges.
Légende manuscrite «Diane et Actéon».
- MATIAS (Charles Henrioud dit). Dessin original signé, en couleurs. Daté 1969. Légende manuscrite «Reine de Saba + 2 hommes». 60 x 44 cm, mine de plomb, aquarelle, peinture argentée et pastel gras; sous verre.
- OPÉRA: dessin en couleurs signé «Ln B». 20 x 11 cm, plume et encre, aquarelle. Beau portrait de femme jouant des castagnettes, en pied, en costume de scène. Une note manuscrite moderne, au verso, l'attribue au peintre Lucien Besché.
- RANSON (Gontran). Dessin original signé, en couleurs. 40 x 50 cm, gouache; sous verre. Grand escalier avec, en arrière plan, un paysage arboré à la villa art-déco.
- ZAMORA (José de). Dessin original signé, en couleurs, daté «Paris 50». 28 x 22 cm, mine de plomb et aquarelle; sous verre.
Portrait de femme de face en pied, en costume de scène.
- AUSCHER (Jean). 2 eaux-fortes rehaussées de couleurs dont la première signée au crayon; encadrements sous verre. Portrait de «La Carajo santo» et portrait de Lucien Guitry à l'écharpe rouge.
- OPÉRA GARNIER: 2 gravures sur bois le représentant, XIXe siècle, 29 x 47 cm et 21 x 47 cm, chacune sous marie-louise de carton souple.
Mes ordres d'achat