Adolphe MONTICELLI (1824-1886)

Lot 32
10 000 - 12 000 EUR

À l'entrée de la mosquée
Huile sur panneau.
49 x 100 cm
Provenance:
- Galerie Cailleux, Paris.
- Acquis par les parents des actuels propriétaires à la galerie Cailleux en2000.
Exposition:
- 1986-1987, Marseille, centre de la Vieille Charité, Monticelli, p. 181 du catalogue, repr.
Nous remercions Marc Stammegna qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Adolphe Sheon dans ses différents écrits: Monticelli, his contemporaries, his influence, Pittsburgh, 1978 et dans l'introduction au catalogue de l'exposition citée supra, indique à quel point l'imagination de Monticelli se combinait à l'influence des peintres anciens - Rembrandt - et ses contemporains - Seignemartin - et enfin aux scènes vues près des mosquées qui avoisinaient le port de Marseille pour l'exécution de ses scènes arabes.
Mes ordres d'achat