Adolphe Monticelli (1824-1886)

Lot 32
Estimation :
10000 - 12000 EUR
À l'entrée de la mosquée Huile sur panneau. 49 x 100 cm Provenance: - Galerie Cailleux, Paris. - Acquis par les parents des actuels propriétaires à la galerie Cailleux en2000. Exposition: - 1986-1987, Marseille, centre de la Vieille Charité, Monticelli, p. 181 du catalogue, repr. Nous remercions Marc Stammegna qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Adolphe Sheon dans ses différents écrits: Monticelli, his contemporaries, his influence, Pittsburgh, 1978 et dans l'introduction au catalogue de l'exposition citée supra, indique à quel point l'imagination de Monticelli se combinait à l'influence des peintres anciens - Rembrandt - et ses contemporains - Seignemartin - et enfin aux scènes vues près des mosquées qui avoisinaient le port de Marseille pour l'exécution de ses scènes arabes.
Mes ordres d'achat