Eugène ALLUAUD (1866-1947) Collection Geneviève JOUVEL, petite-nièce de l’artiste

Lot 88
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 000 EUR

La Creuse à Crozant
Huile sur toile, signée en bas à droite et située en bas à gauche.
190 x 220 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Par succession dans sa descendance
Exposition:
- Février-Mai 2019, Rueil Malmaison, Atelier Grognard, Peindre dans la vallée de la Creuse 1830-1930, n° 82.
Tableau ornant l'entrée du pavillon de la septième section à l'exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes à Paris en 1925.
Mes ordres d'achat