Émile BERNARD (1868-1941)

Lot 95
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 42 000 EUR

Émile BERNARD (1868-1941)

Le marché à Pont-Aven, 1886
Huile sur panneau, porte une trace du timbre de la signature en bas à gauche.
46 x 54,5 cm
Provenance:
- Ancienne collection Michel Ange Bernard-Fort
- E. G. Van Wisselingh, Amsterdam
- Arthur Tooth & sons, Londres (n° 7813)
- Vente Londres, 31 mars 1987, n° 57 du catalogue
- Collection particulière, Italie
Exposition:
- 19 juin - 4 août 1960, Hôtel de Ville de Pont-Aven, Hommage de la ville de Pont-Aven à Émile Bernard, n° 6 de l'exposition
- 4 juillet - 16 septembre 1964, Singer Museum, Laren, Pays-Bas, Painting from la Belle Époque, n° 3 de l'exposition, reproduit sous le n° 11 du catalogue.
Bibliographie:
- Jean-Jacques Luthi, Émile Bernard, par Éditions Side/SPADEM, Paris, 1982, décrit et reproduit, p. 4 sous le n° 16.
Mes ordres d'achat