Kees van DONGEN (1877-1968)

Lot 96
150 000 - 180 000 EUR
Résultat : 178 000 EUR

Kees van DONGEN (1877-1968)

New arrivals, vers 1922-1925
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et numérotée 4 au dos.
33 x 55 cm
Bibliographie:
- Edmond des Courières, Van Dongen, Henry
Floury éditeur, 1925, sur une photo de l'atelier de la rue Juliette Lamber reproduit planche 3, on peut voir notre tableau sur la rangée du bas à gauche de la cheminée.
En 1916, le contrat de van Dongen avec la galerie
Bernheim-jeune prend fin. C'est vraisemblablement pour cela qu'il décide, à partir de 1920, d'exposer dans son atelier, tout d'abord villa Saïd, puis à partir de 1922, rue Juliette Lamber.
Mes ordres d'achat