Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 96
Estimation :
150000 - 180000 EUR
Résultat : 178 000EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
New arrivals, vers 1922-1925 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et numérotée 4 au dos. 33 x 55 cm Bibliographie: - Edmond des Courières, Van Dongen, Henry Floury éditeur, 1925, sur une photo de l'atelier de la rue Juliette Lamber reproduit planche 3, on peut voir notre tableau sur la rangée du bas à gauche de la cheminée. En 1916, le contrat de van Dongen avec la galerie Bernheim-jeune prend fin. C'est vraisemblablement pour cela qu'il décide, à partir de 1920, d'exposer dans son atelier, tout d'abord villa Saïd, puis à partir de 1922, rue Juliette Lamber.
Mes ordres d'achat