Attribué à Albert GLEIZES

Lot 117
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Attribué à Albert GLEIZES
Vierge ou composition, vers 1930 (?) Huile sur papier marouflé sur toile. 55 x 29 cm Provenance: - Vente Hôtel Drouot, Paris, 17 juin 1981, n° 242 du catalogue de la vente - Vente Drouot Montaigne, Paris, 15 décembre 1989, n°29 du catalogue de la vente Bibliographie: - AlbertGleizes, catalogueraisonné, FondationsAlbertGleizes / Somogy Éditions d'Art, 1998, décrit et reproduit, volume II, page 443 sous le n°1376 avec comme indication: «Les informations réunies n'ont pas permis aux personnes consultées sur l'authenticité des oeuvres de donner un avis ferme sur cette huile». Un certificat de Pierre Alibert en date du 26 octobre 1989 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat