Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet,... - Lot 139 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 139
Estimation :
1200 - 3000 EUR
Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet, gravé «J. Le. Fort». L'anse anneau à appui pouce découpé décoré d'un homme en équilibre sur ses mains et marqué «Je cabriole». Rouen, 1765 (lettre F). Maître-Orfèvre: difficilement identifiable, probablement Mathieu Lamoureux (poinçon reproduit dans le Helft n°1050 et différemment dans l'ouvrage de Claude Gérard Cassan page 222). Poids: 96 g Provenance: Vente Paris, Drouot, Me Tajan, 27 octobre 2004, n°46 bis.
Mes ordres d'achat