Lot 182
60 000 - 100 000 EUR
Résultat : 130 000 EUR

Paire de boîtes de toilette rondes en argent, bordées de godrons. Elles sont ceinturées d'un décor d'entrelacs feuillagés et volatiles sur fond amati. Les couvercles sont gravés de larges armes d'alliance timbrées d'une couronne comtale.
Valognes, 1730 -1748 (lettre E).
Maître-Orfèvre: Jean-François Jobart (père), reçu en 1711.
Diamètre: 12,7 cm - Hauteur: 7,3 cm
Poids: 1,084 kg
Aux armes d'alliance de Michel Picot, Seigneur de Beauchesne, né en 1652, mort en charge en 1730, secrétaire du Roi en 1695, demeurant à Saint-Malo et de Marie Vivien de la Vicomté (1674-1740).
Famille d'origine écossaise, installée en Normandie puis à Saint-Malo, enrichie dans le commerce avec Cadix et l'armement maritime.
(Poinçonnées sur les fonds et les couvercles).

Bibliographie:
- Catalogue des collections du musée des Arts Décoratifs, sous le n°365 (inv. 26870A-B). une paire de boîtes de Jean François Jobart père, orfèvre à Valognes vers 1730, de dimensions plus réduites, ainsi qu'une autre paire de boîtes de toilette, n°281, de Jacques Agasse, Maître-Orfèvre à Caen (inv.26870 C-D).
- Claude Gérard Cassan, Les orfèvres de Normandie, modèle similaire reproduit page 115.

Provenance: Vente Paris, Drouot, Mes Beaussant Lefèvre, 26 mars 2003, n°232, repr.
Mes ordres d'achat