Lot 233
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 30 000 EUR

Saupoudroir en argent posant sur un piédouche octogonal, décoré, à mi-corps de lambrequins en applique sur fond amati, d'une frise de treillis sous le col, quartefeuilles et moulures de godrons. Le couvercle à baïonnettes repercé, le fretel en bouton de fleur et toupie sur une terrasse gravée de feuilles lancéolées.
Perpignan, 1731-1732.
Maître-Orfèvre: Jean Baptiste Navier.
Hauteur: 24,8 cm - Poids: 595 g

Provenance: vente Sotheby's Genève, 16 novembre 2005.
Mes ordres d'achat