Lot 235
3 000 - 6 000 EUR
Résultat : 11 500 EUR

Tasse de chasse en argent uni de forme oblongue à légers contours, bords incurvés godronnés et anneau de suspension à attache cordiforme.
Saint-Maixent, première moitié du XVIIIe siècle.
Porte sur le fond le poinçon I.C répété trois fois, à rapprocher des poinçons de Maîtres-Orfèvres non identifiés pour Saint-Maixent répertoriés dans l'ouvrage d'Elie Pailloux (page 175). Pourrait être un membre de la famille Casimir, orfèvres à Saint-Maixent.
Longueur: 9 cm - Poids: 65 g

Provenance: Galerie Bernard de Leye.
Mes ordres d'achat