ATLAS. - MARIETTE (Pierre)

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 000EUR
ATLAS. - MARIETTE (Pierre)
Theatre geographique de France. A Paris, chez Pierre Mariette, 1653. In-folio, (2) ff. imprimés montés sur onglets, parchemin souple usagé, la carte d'Auvergne avec 2 cm manquants en partie basse, carte du Languedoc tachée par une restauration à la bande adhésive au verso, déchirures à quelques cartes avec parfois de petits manques dont certaines restaurées, quelques taches et rousseurs, 2 cartes au papier très jauni (reliure de l'époque). Seconde édition de cet atlas, qui comporte 3 cartes différentes de la première édition, et dont les exemplaires ne sont généralement pas comparables car ils furent constitués par Mariette selon le stock disponible. (Pastoureau, Mariette B). Il réunit des cartes du territoire français, mais comprend également une mappemonde, des cartes des quatre continents, et des cartes des grands pays adjacents à la France : Italie, Espagne, îles britanniques, Allemagne, Pays-Bas, Suisse.
Mes ordres d'achat