BALZAC (Honoré de)

Lot 2
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
BALZAC (Honoré de)
Le Père Goriot. Histoire parisienne. Paris, librairie de Werdet ; Spachmann, 1835. 2 volumes in-8, (4)-352-(2)-(2, pour la liste des OEuvres philosophiques parues de Balzac)-4 [pour le catalogue Werdet]-11 [pour le catalogue Renduel]-(1 blanche) + (4)-374-(2 dont la dernière blanche) pp., brochés, placés sous chemises à dos de percaline bordeaux et étuis à dos de maroquin grenat modernes, exemplaire lavé, quelques pâles mouillures et restaurations marginales aux couvertures et à plusieurs ff., gardes de papier brun renouvelées. Édition originale, un des quelques exemplaires possédant la préface qui fut fournie postérieurement à la parution des volumes. Clouzot indique : « rare et très recherché », Carteret précise « de la plus grande rareté, surtout avec la préface », et Vicaire n'a pu voir cette rare édition par lui-même. L'acte de naissance de La Comédie humaine : Balzac y applique pour la première fois systématiquement le procédé des « personnages reparaissants » que le lecteur retrouvera de roman en roman, parmi lesquels Vautrin et Rastignac introduits pour la première fois. Par ce procédé, il investissait son cycle romanesque d'un surcroît de réalité en créant véritablement un monde, miroir de la société de son époque. Provenance : bibliothèque Jean A. Bonna (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat