BIZOUARD (Joseph)

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
BIZOUARD (Joseph)
Des Rapports de l'homme avec le démon. Paris, Gaume frères et J. Duprey, 1863-1864. 6 forts volumes in-8, bradel de demi-percaline grise, pièces de titres rouges, couvertures conservées, dos passés avec quelques taches, pièces de titres frottées avec accrocs (reliure moderne). Édition originale de cette somme démonologique d'une grande érudition, abordant tous les aspects, et couvrant toutes les périodes de l'Antiquité au XIXe siècle (Caillet, n° 1182 ; Dorbon, Bibliotheca esoterica, n° 370 ; Guaita, n° 566, 1168, 1693). Provenance : « SM » (vignettes ex-libris illustrées représentant un petit démon).
Mes ordres d'achat