BOUCHET (Jean)

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
BOUCHET (Jean)
Le Panegyric du chevallier sans reproche. [Au colophon :] Imprimé p[ar] Jaques Bouchet demourant aud[it] Poictiers à la Celle, et se ve[n]de[n]t en la boutique du dit Bouchet & au Pellican près le Palais et fut achevé le .xXVIIi. jour de mars mil cinq cens .xXVII. Petit in-4, (17)-cxcvi ff. en pagination irrégulière ; collation : [*]1, +10, A6, B-Z8, Aa6, Bb8, Cc6 ; impression en caractères gothiques à l'exception des poèmes latins en tête et fin de volume ; cuir de Russie, dos lisse cloisonné et fleuronné, frise géométrique et rinceaux végétaux dorés encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure très usagée avec accrocs aux coiffes et mors fragiles fendus, un plat se détachant, coins émoussés, deuxième f. liminaire manquant, marge intérieure du premier f. renforcée, petits trous de vers restaurés, quelques déchirures marginales restaurées (reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce texte hybride, historique et littéraire. Impression tirée à Poitiers en 1527 par Jacques Bouchet, à frais partagés avec le libraire Enguilbert Ier de Marnef à Paris et Poitiers. Illustration gravée sur bois : page de titre ornée d'un encadrement de trois pièces au criblé avec marque typographique des frères de Marnef ; portrait équestre de Louis de La Trémoille dans un médaillon à devise accompagné de représentations héraldiques (dont celle de La Trémoille). Une des sources de première main sur les campagnes d'Italie. Jean Bouchet emprunta une partie de sa matière à divers auteurs dont Marcantonio Sabellico, mais put utilement compléter ses recherches par le témoignage oral de son protecteur le prince de La Trémoille (1480-1525). Il décrit la vie de ce chef de guerre au service de Charles VIII, Louis XII et François Ier, ses actions en Bretagne, en Bourgogne, et surtout sa participation aux guerres d'Italie. Il relate ainsi la charge furieuse de La Trémoille à la bataille de Fornoue : « Puis pour le renfort la grant bande des ennemys qui s'
Mes ordres d'achat