CABINET DU ROI. - FÉLIBIEN (André) ? Tableaux... - Lot 6 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 500EUR
CABINET DU ROI. - FÉLIBIEN (André) ? Tableaux du Cabinet du roy. Statues et bustes antiques des maisons royales. A Paris, de l'Imprimerie royale, 1677. Grand in-folio, (2)-18 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés avec fleurs de lis et chiffres royaux couronnés dorés, encadrement à la Duseuil avec monogrammes couronnés dorés aux angles et armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, coiffes et coins légèrement usagés, quelques petites taches sur les plats, quelques ff. de planches fortement jaunis (reliure de l'époque). Premier recueil du Cabinet du roi enrichi de suppléments. Une des grandes entreprises à la gloire du roi soleil. Pour donner la plus grande publicité possible à sa gloire, Louis XIVavait décidé en 1667 d'illustrer les trésors des maisons royales et les recherches de l'Académie des Sciences à travers une série de grands recueils gravés. Le premier « volume » fut consacré aux tableaux et sculptures, dont le choix revint à Colbert, avec un texte d'accompagnement confié à l'historien de l'art André Félibien, auteur déjà du premier dictionnaire français de peinture, sculpture et architecture. L'édition originale, la seule avec texte d'accompagnement, comprit 40 planches (22 tableaux et 18 sculptures), à laquelle vinrent rapidement s'ajouter des planches supplémentaires, que l'on trouve en nombre variables dans les exemplaires, dont presque tous diffèrent. Il y eut encore 2 tirages au XVIIie siècle (catalogue de l'exposition du musée du Louvre Musées de papier, l'Antiquité en livres, 1600-1800, 2010, n° 22). Superbe recueil de 80 planches gravées sur cuivre hors texte. - Tableaux. 34 planches par Edelinck, Picart, Masson, etc., dont 15 à double page montées sur onglets, soit : pour le premier tome, 21 sur 22 planches, et, pour les ajouts postérieurs, 13 planches. - Statues et bustes. 46 planches, soit : pour le premier tome, 12 planches sur 18 gravées par Claude Mellan (de 1669 à 1675) et, pour les ajouts pos
Mes ordres d'achat