CARTARI (Vincenzo)

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
CARTARI (Vincenzo)
Les Images des dieux, contenant leurs pourtraits, coustumes & ceremonies de la religion des payens. A Lion, chez Paul Frellon, 1624. Petit in-8, (14)-685-(3 blanches)-(56 dont la dernière blanche) pp., bradel cartonné, pièces de titre oranges, tranches mouchetées, exemplaire rogné court, coiffes frottées, f. SS8 relié par erreur avant le f. RR1, rares mouillures, quelques petits travaux de vers marginaux (reliure du XIXe siècle). Célèbre traité iconologique. Traduction française par Antoine Du Verdier, originellement parue en 1581, de cet ouvrage paru d'abord en italien à Venise en 1556. Riche illustration : superbe titre gravé sur cuivre par Léonard Gaultier, et 88 bois gravés dans le texte. Provenance : ex-dono de l'évêque de Gand Charles Van Den Bosch au collège des jésuites de Bruges (inscription manuscrite datée 1665), « ex bibliotheca Anselmi Vanden Bogaerde » (vignette), « ex libris Henrici de Brosia » (vignette).
Mes ordres d'achat