CAUS (Salomon de)

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
CAUS (Salomon de)
Les Raisons des forces mouvantes. A Francfort, en la boutique de Jan Norton, 1615. 3 tomes en un volume in-folio, (6)-44 + (2)-20+ (2)-9 ff., parchemin, reliure très usagée, plusieurs ff. détachés, premier titre gravé effrangé, plusieurs déchirures restaurées à la bande adhésive, mouillures et salissures (reliure de l'époque). Édition originale de ce célèbre ouvrage d'ingénierie hydraulique. La première partie traite de la force hydraulique sur les plan théoriques et pratiques, proposant ainsi un théorème de l'expansion et de la condensation de la vapeur qui a marqué une avancée décisive vers l'invention de la machine à vapeur, et décrivant diverses applications de la force hydraulique pour l'animation des automates, des horloges, ou des instruments de musique mécanique ; la deuxième partie concerne les grottes et fontaines d'agrément, et la troisième la facture d'orgue. (Berlin, n° 1777 ; Honeyman, n° 641 ; Kress, n° 1777). Importante illustration : 2 titres gravés sur cuivre hors texte, 59 cuivres dans le texte dont beaucoup à pleine page ; la planche dépliante manque. Nombreux bois gravés dans le texte.
Mes ordres d'achat