DERHAM (William)

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
DERHAM (William)
Traité d'horlogerie pour les montres et les pendules. À Paris, chez Grégoire Dupuis, 1731. In-12, (12)-188-(4) pp., deux ff. imprimés encartés face aux pp. 103 et 108, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, coupes ornées, tranches mouchetées, accroc à la coiffe supérieure et coins émoussés (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de cet ouvrage originellement paru en anglais en 1696 sous le titre The Artificial Clockmaker. (Tardy, p. 74). Illustration gravée sur cuivre : 7 planches dépliantes hors texte dont 4 pour les tables de Flamsteed.
Mes ordres d'achat