EINSTEIN (Albert) et Marcel GROSSMANN

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Entwurf einer verallgemeinerten Relativitätstheorie und einer Theorie der Gravitation [Esquisse d'une théorie de la relativité générale et d'une théorie de la gravitation]. Leipzig und Berlin, Druck und verlag von B. G. Teubner, 1913. Petit in-4, 38 pp., broché, couverture légèrement effrangée, brunissure sur la dernière page. Édition originale. Tiré à part (« Sonderdruck ») de la revue Zeitschrift für Mathematik und Physik (volume n° 62, 1913). Albert Einstein a rédigé la partie physique du traité et Marcel Grossmann la partie mathématique. (Norman, n° 693 : « one of the turning points in the development of relativity theory »). Une étape décisive dans l'élaboration de la théorie de la relativité générale. Albert Einstein, dont les travaux sur la relativité entrepris en 1904 n'aboutiraient définitivement qu'en 1916, cherchait à proposer une refonte globale des conceptions de l'espace et du temps, et, pour cela, s'orientait depuis 1907 vers une généralisation de la théorie de la relativité. Pour approfondir ses recherches, il s'adjoignit la collaboration du grand mathématicien Marcel Grossmann, grâce auquel il mit à profit le calcul différentiel de Levi-Civita et les variétés de Riemann pour adapter les équations de Minkowski et élargir la théories de Newton. Le présent ouvrage en livre les résultats. Provenance : Marcel Bekus (estampilles ex-libris au verso de la couverture supérieure et du titre).
Mes ordres d'achat