ÉVANGÉLIAIRE RUSSE. S.l., vers 1790 ? Grand... - Lot 11 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
ÉVANGÉLIAIRE RUSSE. S.l., vers 1790 ? Grand in-folio, impression en caractères cyrilliques anciens rouges et noirs, métal ouvragé avec pièces en applique sur ais de bois, décor à sujet biblique et religieux : les quatre évangélistes, la résurrection du Christ, les tables de la Loi, le serpent d'airain, la croix orthodoxe, etc. (reliure ancienne). Imposant livre d'Église imprimé sous le règne de Catherine II et habillé d'une spectaculaire reliure métallique.
Mes ordres d'achat