[FABR É-PALAPRAT (Bernard-Raymond)]

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Manuel des chevaliers de l'Ordre du Temple. À Paris, chez le chevalier A. Guyot, imprimeur de la Milice du Temple, 707-1825. In-18, viii-401-(5 dont les 2 dernières blanches) pp., demi-basane rouge, dos lisse orné avec monogramme « DD » doré en queue, reliure frottée avec dos passé, rousseurs (reliure vers 1840). Troisième édition augmentée de cet ouvrage originellement paru en 1811, par le grand-maître des néo-templiers : histoire, statuts, rôles nominatifs, bibliographie (Caillet, n° 7091 ; Dorbon, Bibliotheca esoterica, n° 2883-2884 ; Guaita, n° 672). Provenance : monogramme « DD » doré au dos et vignette ex-libris à la devise « va dreit » au contreplat supérieur.
Mes ordres d'achat