FLÖRCKE (Johann Ernst von)

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
FLÖRCKE (Johann Ernst von)
Commentatio de crimine conjurationis spirituum, ejus processu et poenis præmissis nonnulis ad magiam supernaturalem divinam dæmoniacam et humanam nec non theurgiam, cabbalam et theologiam mysticam pertinentibus. Ienæ, apud Io[hannem] Felic[em] Bielckium, 1721. In-4, (16)-522- (34) pp., titre imprimé à l'encre rouge et noire, bradel de demi-percaline grise à coins un peu usagée (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale de ce traité sur les esprits surnaturels, sur leur conjuration par magie, comprenant une étude historique des sanctions judiciaires encourues pour ces pratiques (absent de Caillet, de Dorbon, Bibliotheca esoterica, de Guaita). Johann Ernst Flörcke (1695-1762) enseigna le droit à l'université d'Iéna, devint conseiller à la Cour de Gotha puis de Prusse, et dirigea l'université de Halle. Il mourut en captivité dans les troubles de la guerre de Sept Ans.
Mes ordres d'achat