GROSZ (George)

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
GROSZ (George)
Das neue Gesicht der herrschenden Klasse [Le Nouveau visage de la classe dominante]. Berlin, Malik-Verlag, 1930. In-4, 126-(2) pp., broché, couverture insolée très légèrement effrangée. Édition originale de cette féroce satire politique et sociale de l'Allemagne sous la République de Weimar. 62 dessins par George Grosz, soit : 60 à pleine page (dont un répété en outre sur la couverture supérieure), et 2 petits en dernière page et sur la couverture inférieure. Envoi autographe signé : « Marcel Bekus herzlichst gewidmet von George Grosz. Berlin, 13/2/30 ».
Mes ordres d'achat