[GUAITA]. - [Meyssonnier (Lazare)]

Lot 16
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
La Belle magie ou Science de l'esprit, contenant les fondemens des subtilitez & des plus curieuses & secretes connoissances de ce temps. À Lyon, chez Nicolas Caille, 1669. Petit in-12, (24)-542-(28) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, reliure usagée avec dos refait, marge intérieure réduite, plusieurs ff. liminaires manquants, planches manquantes, mouillures angulaires, petits travaux de vers, un f. rogné plus court (reliure de l'époque). L'exemplaire de l'ésotériste Stanislas de Guaita (exemplaire cité par Dorbon dans le catalogue Guaita sous le n° 1618 ; ex-libris manuscrits « Ex libris kabbalisticis Stanislai de Guaita ») ; « Le bibliophobe Bechtel » (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat