HERCULANUM et Pompéi

Lot 17
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 500EUR
HERCULANUM et Pompéi
Ensemble de 5 volumes italiens grand in-folio en reliure homogène de maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titres et de tomaison brunes, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons aux écoinçons, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, dos uniformément passés, plats légèrement frottés et rayés, restauration ancienne discrète sur le second plat du volume IVdes Pitture, quelques rousseurs (reliure française de l'époque). - Baiardi (Ottavio Antonio). Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolano. In Napoli, nella Regia stamperia di S.M., 1754. In-folio, (4)-XXii-447-(1 blanche) pp. Édition originale. Premier volume seul publié : un volume de planches prévu n'a jamais paru. Il existe des exemplaires à la date de 1755, mais ceux de 1754 étaient probablement destinés à être offerts par le roi, comme celui conservé à la bibliothèque de Lyon avec ex-dono de celui-ci. - Le Pitture antiche d'Ercolano et contorni. Napoli, nella Regia Stamperia, 1757-1765. 4 volumes grand in-folio, (8)-279-(1 blanche)-(8 dont la dernière blanche) + (14)-339-(1 blanche)-(10) + (4)-XVII-(1 blanche)-339-(1 blanche)-(12) + (4)-x-368-(12) pp. Rare édition originale in-folio. Il s'agit des 4 premiers volumes du catalogue des antiquités d'Herculanum et Pompéi, resté inachevé, dont 8 volumes au total parurent de 1757 à 1792 sous le titre général Le Antichità di Ercolano esposte (catalogue de l'exposition du musée du Louvre Musées de papier, l'Antiquité en livres, 1600-1800, 2010, n° 38). Importante illustration de plus de 880 cuivres : un titre-frontispice, 4 portraits-frontispices (celui du roi de Naples Charles de Bourbon, répété), une carte à double page hors texte, 240 grandes compositions dans le texte (2 dépliantes et 238 à pleine page), et 640 petites vignettes dont plusieurs répétées (initiales, bandeaux et culs-de-lampes). Herculanum et Pompéi, la plus célèbre découverte archéologique du siècle des Lumi
Mes ordres d'achat