HISTOIRE SCIENTIFIQUE ET MILITAIRE DE L'EXPÉDITION... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
HISTOIRE SCIENTIFIQUE ET MILITAIRE DE L'EXPÉDITION FRANÇAISE EN ÉGYPTE. Paris, A.- J. Dénain et al., 1830-1834. 10 volumes in-8 de texte et 2 volumes in-folio oblong de planches, reliure homogène de demi-chagrin violine, dos ornés, tranches mouchetées, quelques dos légèrement passés, faux-titre et titre du volume IX manquants, faux-titre du volume X relié en tête du volume IX, quelques rousseurs (reliure de l'époque). Rare ouvrage, paru en livraisons de 1830 à 1834, et qui connut dès l'époque plusieurs réimpressions. Exemplaire établi tel que paru d'abord, sans les pages de titre datées 1836 que l'éditeur fit imprimer à terme pour uniformiser les exemplaires qui lui restaient. (Meulenaere, p. 110). Une des sources essentielles sur la Campagne d'Égypte. Cette large synthèse se divise en trois parties, sur l'histoire ancienne (2 volumes), l'expédition de Bonaparte (6 volumes) et l'histoire moderne (2 volumes). Elle a été établie sous la direction de l'orientaliste Jean-Joseph Marcel, qui participa à l'expédition, fonda l'imprimerie du Caire et dirigea ensuite l'Imprimerie nationale, de l'économiste Louis Reybaud, ainsi que des historiens Agricole Fortia d'Urban et Achille de Vaulabelle. Ceux-ci s'appuyèrent sur des documents de première main provenant de Berthier, des généraux Michaux, Belliard, de Larrey, Desgenettes, Geoffroy Saint-Hilaire, Poussielgue, du comte d'Aure, etc. Importante illustration gravée sur cuivre de 300 planches hors texte, réunie dans les volumes d'atlas, soit : 297 planches (18 dépliantes) numérotées 1 à 310 avec 13 des planches dépliantes comptant chacune pour 2 numéros ; 3 cartes non numérotées. Ces planches, qui portent parfois plusieurs compositions, reprennent en grande partie l'iconographie du Voyage en Basse et Haute Égypte de Dominique Vivant Denon et de la grande Description de l'Égypte. Sans les portraits parus séparément en 1836 et ajoutés dans quelques exemplaires, et sans les fac-similés.
Mes ordres d'achat