HUYSMANS (Bibliothèque de). - BOUILLART (Jacques)

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez. À Paris, chez Grégoire Dupuis, 1724. In-folio, (20)-328-clXXXVIIi-(32, les 2 dernières blanches) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre brune, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure très usagée avec manques, pièces de cuir arrachées du dos mais conservées, petites taches sur la carte en frontispice (reliure de l'époque). Édition originale. Illustration gravée sur cuivre : 24 planches hors texte dont 3 à double page, 5 vignettes dans le texte dont une initiale. L'exemplaire de Joris-Karl Huysmans (ex-libris autographe sur une des premières gardes volantes). Huysmans, qui habita le faubourg Saint-Germain, a écrit de nombreuses pages sur Paris et évoque notamment l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés dans L'Oblat (1903). Autre provenance plus ancienne : Vergerat (ex-libris manuscrit ancien avec sceau de cire monogrammé sous papier ajouré couronné au titre.
Mes ordres d'achat