HYLLESTED (Hans Christian)

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
HYLLESTED (Hans Christian)
Collection complète des uniformes de la marine et de l'armée danoise. Altona, [chez l'auteur], 1829. En ff., couvertures conservées avec angles restaurés. Rare recueil, entièrement lithographié, comprenant, en français : un titre sur la première couverture, un f. de titre intérieur aux armes de Frédéric VI du Danemark, un f. d'index, un f. de dédicace, un f. d'avis de l'éditeur, un f. donnant la liste des souscripteurs, et 115 planches. Le lieutenant Hyllested était en garnison à Altona près d'Hambourg, alors possession danoise (Colas, n° 1510 ; absent de Lipperheide). Les 115 planches sont rehaussées de couleurs à la main et portent pour la plupart une foliotation manuscrite. Elles comprennent notamment 6 représentations d'uniformes des troupes coloniales. Frédéric VI du Danemark fut l'allié de Napoléon Ier. Les troupes de Frédéric VI, régent de 1784 à 1808 puis roi jusqu'en 1839, restèrent d'abord neutres, puis, en réaction aux agressions anglaises, combattirent parmi les alliés de Napoléon Ier. Provenance : « AF » (estampille ex-libris aux insignes de l'ordre de la jarretière, sur le titre intérieur).
Mes ordres d'achat