INCUNABLE. - De Vita et beneficiis / saluator... - Lot 22 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
INCUNABLE. - De Vita et beneficiis / saluator [is] Jhesu cristi / deuotissime meditati/ones cu[m] gratiaru[m] acti/one. [Cologne, Ulrich Zell, vers 1488]. Petit in-8, (126) ff., collation : A-P8, Q6, sans le dernier f. blanc, lettrines et marques de paragraphes manuscrites rubriquées, rehauts de jaune à la main sur les petites initiales imprimées, demi-basane moderne, dos à nerfs, tête dorée, reliure frottée, mouillures marginales (reliure moderne). Ouvrage de piété caractéristique du courant de la devotio moderna, qui fut parfois attribué à Thomas a Kempis (Hain, n° 10993 ; CIBN, M-271). Provenance : chartreuse de Mont-Saint-André à Chercq près de Tournai (ex-libris manuscrit « De domo Cartusianoru[m] Tornacen[sium] ».
Mes ordres d'achat