JÉSUITES. - Le Véritable almanach nouveau... - Lot 23 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
JÉSUITES. - Le Véritable almanach nouveau pour l'année 1733, ou le Nouveau calendrier jésuitique. À Trévoux, pour la plus grande gloire de la Société, [1733]. In-24, 96 pp., maroquin brun, dos à nerfs cloisonnés ornés de fers dorés aux vases fleuris, large dentelle dorée encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, gardes de papier dominoté doré, tranches dorées, reliure un peu frottée avec pièce de titre très usagée, large déchirure sans manque restaurée au f. de titre, petite déchirure sans manque à un f. (reliure de l'époque). Édition originale. 12 planches hors texte gravées sur cuivre comprenant chacune une scène et une épigramme. « Pamphlet très rare » (Grand-Carteret, n° 132), généralement attribué aux frères Quesnel de Dieppe, et parfois au banquier parisien janséniste Nicolas Jouin. Une charge contre les jésuites à la suite du scandale de l'affaire Cadière, qui opposa la famille d'une jeune dévote convulsionnaire au Père Girard, et raviva les polémiques entre la Société de Jésus et les jansénistes. Les jésuites sont ici accusés de fanatisme, d'adultère, d'assassinat...
Mes ordres d'achat