KUPKA (Frantisek)

Lot 24
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
KUPKA (Frantisek)
10 Aquarelles originales signées pour illustrer Les Érinnyes de Leconte de Lisle. Soit 10 ff. de vélin d'Arches reliés en un volume in-folio, maroquin noir, dos à nerfs cloisonné, encadrement de filets multiples dorés sur les plats, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin noir fileté, doublures et gardes de moire noire, tranches dorées, nerfs frottés (Huser). Luxuriante suite ayant servi de modèles pour les eaux-fortes illustrant l'édition des Érinnyes de Leconte de Lisle publiée à Paris en 1908 par Romagnol. Cet ouvrage comprit 25 eaux-fortes au total, dont 3 à pleine page hors texte et 22 à demi-page dans le texte. Puissante évocation naturaliste et symboliste de l'Antiquité, fruit de la recherche d'une vérité historique et spirituelle. L'attention portée aux détails historiques, fondée sur de solides lectures, s'accompagne pour chaque image d'un surinvestissement symbolique, au moyen d'un traitement hiératique des portraits ou dramatique des scènes. Les présentes aquarelles comprennent 2 compositions au format 225 x 165 mm pour des hors-texte, et 8 compositions au format 155 à 210 x 175 à 190 mm pour des entêtes dans le texte. Ces 8 dernières comportent chacune une scène au format 130 x 175 à 190 mm, soulignées pour 6 d'entre elles par un bandeau architectural. Frantisek Kupka, un des pères de l'art moderne. Le tchèque Frantisek Kupka (1871-1957) étudia à Prague puis Vienne avant de se fixer à Paris en 1895, où il se fit connaître en illustrant des périodiques et des éditions comme celle des Érynnies. Après le néo-impressionnisme de ses débuts, il se tourna vers le naturalisme et le symbolisme, avant de développer une esthétique abstraite novatrice influencée par le cubisme et le fauvisme, et nourrie d'un profond mysticisme personnel. Classé parmi les peintres « orphiques » par Apollinaire, considéré comme un des pères de l'art abstrait par Marcel Duchamp, Kupka a marqué la naissance de l'art moderne d'une empreinte originale.
Mes ordres d'achat