LA GUÉRINIÈRE. École de cavalerie ; contenant... - Lot 25 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
LA GUÉRINIÈRE. École de cavalerie ; contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. À Paris, par la Compagnie (Desaint & Saillant, Prault, Ganeau, Durand, Delormel, Hochereau, Robustel, Pissot), 1754. 2 volumes in-8, (16)-318-(2 dont la dernière blanche) + (4)-299-(1 blanche) pp., veau brun marbré, dos à nerfs fleuronnés et cloisonnés, pièces de titre grenat, coupes filetées, tranches marbrées, reliures un peu frottées avec coins émoussés, 4 ff. inversés par le relieur dans la table du second volume, mouillures marginales sur plusieurs planches (reliure de l'époque). 35 planches gravées sur cuivre hors texte, soit : un titre-frontispice d'après Charles Parrocel ; un portrait d'après Toquet ; et 33 planches (4 dépliantes), dont 9 par Dheulland et 24 d'après Charles Parrocel par plusieurs artistes dont Cars et Tardieu. (Mennessier de La Lance, t. II, p. 28, en collation approximative).
Mes ordres d'achat