LIVRE DE FÊTES. - Le Sacre de Louis XV, roy... - Lot 27 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 27
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 500EUR
LIVRE DE FÊTES. - Le Sacre de Louis XV, roy de France et de Navarre, dans l'église de Reims, le dimanche XXv octobre mdccXXii. [Paris, Imprimerie royale, 1731]. Grand in-folio, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de motifs dorés (dont des monogrammes couronnés répétés, des fleurs de lis et des armoiries), plats encadrés par une large dentelle fleurdelisée dorée en 5 plaques raboutées avec armoiries dorées au centre, ex-libris doré sur le premier plat, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure passée et un peu frottée avec discrètes restaurations (relié par Padeloup le jeune place Sorbonne à Paris). Le modèle absolu du livre de fêtes royales et princières pendant près d'un siècle. Recueil entièrement gravé sur cuivre comprenant 74 planches dont 15 à double page, par Audran, Cochin, Larmessin, Tardieu, Edelinck, etc., d'après les peintres Pierre Dulin et Pierre-Josse Perrot. Soit : un titre-frontispice, 2 planches de dédicace, 2 planches d'avertissement, 9 planches à double page de « tableaux » représentant les grands moments du sacre, 28 planches de descriptions et d'explications allégoriques accompagnant ces tableaux, 30 planches de costumes, une planche de table, et une planches donnant les noms des artistes ayant exécuté l'ouvrage. Les textes ont été rédigés par Antoine Danchet sous la direction de l'abbé Jean-Paul Bignon et de Claude Gros de Boze (Cohen, col. 916-917 ; Lipperheide, n° 2713 ; Ruggieri, n° 546). Exemplaire aux armes et chiffre de Louis XV(OHR, pl. n° 2495, fer n° 20, fer n° 29 en format supérieur à ceux indiqués, et deux autres chiffres royaux non référencés). Majestueux exemplaire en reliure de Padeloup. Le célèbre relieur Antoine-Michel Padeloup a placé son étiquette en marge basse de la dernière planche. Provenance : bibliothèque de l'abbé Bernard Cléry (armoiries et meubles héraldiques dorés en queue de dos, absents d'OHR). Jean-Charles-Sébastien Bernard de Cléry, de la famille des seigneurs de Ballainvilliers qui co
Mes ordres d'achat