MANUSCRITS. - sciences, philosophie, hermétisme... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
MANUSCRITS. - sciences, philosophie, hermétisme et divers. - Intéressant ensemble de 10 manuscrits (en 11 volumes). - Archéologie. Manuscrit du XIXe siècle, notes de lectures sur des ouvrages anciens et modernes d'archéologie. Environ 100 pp. in-4 (sur une colonne étroite), demi-toile de l'époque. - Astrologie. Manuscrit de la deuxième moitié du XIXe siècle, illustré de nombreux symboles. Environ 110 pp. in-4, bradel de toile grège moderne. - Bremer (Fredrika). « La Famille H*** ». Manuscrit du XIXe siècle, traduction française de ce roman suédois. Environ 400 pp. in-12, demi-basane verte de l'époque. - [Cartésianisme]. Manuscrit du XVIIe siècle de philosophie cartésienne : Discours physique de la parole de Géraud de Cordemoy, et Entretiens sur la philosophie de Jacques Rohault. Ce dernier comprend une défense de Descartes par la reine de Suède. Environ 280 pp. in-12, veau granité de l'époque. - « Cours de philosophie ». Manuscrit daté 1819-1820. Environ 480 pp. in-4, basane racinée de l'époque. - « Élémens de géométrie ». Manuscrit vers 1700. Environ 200 pp. in-4, et une trentaine de planches dépliantes de dessins à l'encre (plume et lavis), veau granité de l'époque. - Laboulaye (Édouard). [« Yvon et Finette, suivi de Pif et Paf »]. Manuscrit du XIXe siècle, recueil de contes. Environ 360 pp. in-12, demi-basane verte de l'époque. - « Logica moderna ». Manuscrit vers 1700, en latin avec quelques mentions en italien. Environ 240 pp. in-4, parchemin de l'époque. Deux schémas dessinés dont un superbe arbre de Porphyre à pleine page (entre les ff. viii et ix). - Tegnér (Esaias). « Frithiof et Ingeborg ». Manuscrit du XIXe siècle. Traduction française de ce roman suédois. Environ 230 pp. in-12, demi-basane verte de l'époque. - Websky (Martin). « Art de la pyrotechnie de joie ». Manuscrit du XIXe siècle, traduction française de ce traité paru en allemand sous le titre Lustfeuerwerkkunst. Environ 800 pp. in-12, en 2 volumes brochés.
Mes ordres d'achat