Médailles sur les principaux événements du... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Médailles sur les principaux événements du règne de Louis le Grand, avec des explications historiques. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1702. In-folio, (1)-289 ff. [les 286 premiers imprimés au recto et les 3 derniers recto-verso], maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé avec monogramme royal couronné au centre des caissons, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lis d'angles et armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, coiffes et coins un peu frottés, petites rayures et épidermures sur les plats (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage monumental à la gloire de Louis XIVdont la réalisation, engagée à la demande de Colbert, demanda environ quarante années de travail. Le texte latin des médailles et les notices historiques françaises les accompagnant sont dues à la collaboration de différents membres de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres fondée par le même Colbert, dont Racine, Boileau, Dacier, etc. L'impression de l'ouvrage fut confiée au directeur de l'Imprimerie royale, Jean Anisson, qui fit fondre spécialement un nouveau jeu de caractères, dessinés par Philippe Grandjean de Fouchy : ces caractères dits Grandjean, ou Romain du roi, servirent ici pour la première fois. La préface de Paul Tallemant, supprimée par la censure, manque ici comme souvent. Importante illustration gravée sur cuivre : frontispice par Simonneau d'après Coypel, 286 revers et avers de médailles par Cochin père, encadrements par Simonneau (répétés) à toutes les pages imprimées, vignettes dans le texte par Sébastien Leclerc (répétées) au titre et en de très nombreuses pages. Exemplaire de présent portant la mention manuscrite : « Ex dono regis die 17a junii anni 1703 » [« Don du roi, 17 juin 1703 »]. Belle reliure aux armes de Louis XIV(ohr, pl. n° 2494, fer n°7, et fer n°21 en format réduit).
Mes ordres d'achat