MICHAUX (François-André)

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
MICHAUX (François-André)
Histoire des arbres forestiers de l'Amérique septentrionale. Paris, de l'imprimerie de L. Haussmann et d'Hautel, 1810-1813. 3 volumes in-4, tome I : (8)-222 pp., 2 ff. de table non chiffrés placés l'un entre les pp. 150 et 151, l'autre après la p. 222 ; tome II : (4)-280, 1 f. de table non chiffré placé entre les pp. 204 et 205 ; tome III : (4)-406 pp. mal chiffrées 1 à 126 et 129 à 408, un f. d'errata placé après la p. 408. Reliure en veau fauve glacé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison noires, fine frise dorée encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches marbrées, reliures un peu frottées avec dos passés, un petit accroc à une coiffe, rousseurs éparses sur les serpentes et rares sur les ff. de texte, planches du troisième volume avec quelques reports d'encre des ff. de texte voisins (rel. p. Simier). Édition originale (Nissen, BBI, n° 1360 ; Pritzel, n° 6196, qui compte pour 2 chacune des planches à 2 sujets). Superbe illustration gravée sur cuivre en couleurs avec rehauts de couleurs supplémentaires à la main, toutes sous serpentes : 140 planches, principalement d'après Pierre-Joseph Redouté, son frère Henri-Joseph Redouté, et Pancrace Bessa. 2 sujets figurent ici en double, c'est-à-dire traités successivement d'après les dessins de Pierre-Joseph Redouté et de Pancrace Bessa (Quercus lyrata et Betula lenta, dans le volume II). Le médecin et botaniste François André-Michaux (1770-1855) séjourna à trois reprises en Amérique du Nord, une première fois avant la Révolution avec son père (le botaniste André Michaux), puis deux fois seul sous le Consulat et l'Empire. Il publia plusieurs ouvrages sur les États-Unis dont deux sur leurs arbres forestiers. Bel exemplaire relié par Simier. Provenance : « Monsieur Mathieu, membre du conseil-général à Preutin » (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat