MOLIÈRE

Lot 36
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
MOLIÈRE
Le Tartuffe, ou l'Imposteur, comedie. Imprimé aux despens de l'autheur, & se vend à Paris, chez Jean Ribou, 1669. In-12, (24 dont les 2 premières blanches)-96 pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, reliure usagée avec coiffe supérieure et coins usagés, un mors fendu, petit accroc sur le premier plat, mouillures angulaires aux ff. Édition originale, « fort rare » (Guibert, n° 1). Elle comporte bien l'achevé d'imprimé à la date du 23 mars 1669 et ne présente pas les erreurs de pagination de la première contrefaçon. Une formidable satire contre l'hypocrisie qui déchaîna la cabale des dévots. Molière donna la première représentation de sa pièce le 12 mai 1664, devant la Cour lors des fêtes de Versailles. Si les Grands, dans l'ensemble, reçurent chaleureusement cette pièce d'abord intitulée L'Hipocrite, un groupe de hauts prélats en prit en revanche ombrage et, ayant gagné la reine mère Anne d'Autriche à leur cause, la fit rapidement interdire par Louis XIV, bien que celui-ci cédât à contre gré. Molière entama alors une lutte de près de cinq années pour obtenir la levée de cette interdiction : en juillet 1664, il parvint à faire approuver sa pièce par le cardinal Chigi en visite en France, puis, s'étant attiré un virulent libelle d'un curé parisien, écrivit un premier placet au roi. Celui-ci ne céda pas mais ferma les yeux sur les lectures que l'auteur multiplia dans tous les milieux. Molière put bientôt représenter Le Tartuffe chez Henriette d'Angleterre, en septembre 1664, puis deux fois chez la Princesse Palatine, en septembre 1664, à l'invitation du Grand Condé, et en novembre 1665. Il obtint enfin une autorisation officieuse de Louis XIVpour une représentation publique qui eut lieu au tout début d'août 1667, mais, le roi étant en campagne en Flandre, le président Lamoignon lança une interdiction dès le lendemain. Malgré un second placet écrit le 7 août, Molière vit le 11 août 1667 l'archevêque de Paris Hardouin de Péréfixe rendre une ordonnanc
Mes ordres d'achat