MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Défense de l'Esprit des loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissemens. A Genève, chez Barrillot & fils, 1750. In-12, 207 pp., veau brun marbré glacé, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges, reliure un peu frottée avec coins émoussés, rousseurs (reliure de l'époque, usagée). Édition originale. Apologie écrite en réaction aux attaques de la Sorbonne, des jésuites et des jansénistes. Ces brillants éclaircissements évoquant Spinoza, Bayle, la tolérance, la religion naturelle, etc., n'empêchèrent pas la mise à l'index de l'Esprit des lois en 1751.
Mes ordres d'achat