PAGAN (Blaise-François de)

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
PAGAN (Blaise-François de)
L'Astrologie naturelle. À Paris, chez Antoine de Sommaville, 1659. Petit in-8, (14)-511-(1) pp., sans le f. a8 probablement blanc (comme toujours), veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et orné à la grotesque, tranches mouchetées, mors fendus avec galeries de vers et petits manques, coins usagés, première garde avec renforts, quelques rousseurs (reliure de l'époque). Édition originale de la première partie, seule parue, de cet ouvrage scientifique et ésotérique. Vignette gravée sur cuivre aux armoiries de l'auteur en page de titre. (Caillet, n° 8252 ; Dorbon, Bibliotheca esoterica, n° 3443 et 3444 ; Gaita, n° 788 ; absent d'Ouvaroff). Un des grands ingénieurs militaires du XVIIe siècle, le comte de Pagan (1604-1665) participa aux sièges des campagnes de 1620 à 1642 : son exemple et son traité sur Les fortifications inspirèrent en grande partie les théories de Vauban. Promu maréchal de camp, il devint aveugle et se retira pour se consacrer à l'étude : il publia des ouvrages de géométrie, de géographie et d'astronomie. Il finit ses jours enfermé à la Bastille, pour s'être vanté, en 1652, de pouvoir faire mourir le roi par magie.
Mes ordres d'achat