Paris 1928. - Paris 1929

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Paris 1928. - Paris 1929
Paris, Librairie des Arts décoratifs, A. Calavas, [1928-1929]. 2 volumes grand in-4 : chacun (4) ff. imprimés, en feuilles sous portefeuille cartonné de l'éditeur (usagé, passé avec rousseurs), demi-toile blanche, lacets de tissu, plusieurs planches avec marges légèrement empoussiérées. Intéressant panorama de l'art déco parisien. Un troisième volume parut en 1930. - Paris 1928 : 64 planches à légendes imprimées, dont 16 en couleurs et 48 en noir. - Paris 1929 : 65 planches à légendes imprimées, dont 12 en couleurs et 53 en noir. Reproductions de dessins, peintures, photographies, tissus, architectures, vitraux, reliures d'Alexeïeff, Annenkoff, Bonfils, Cassandre, Cocteau, De Chirico, Dunand, Foujita, Gleizes, Sonia Delaunay, Dufy, Krull, Léger, Legrain, Man Ray, Pascin, etc.
Mes ordres d'achat