PERNETY (Antoine-Joseph)

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
PERNETY (Antoine-Joseph)
Deux ouvrages hermétiques. - Les Fables égyptiennes et grecques dévoilées & réduites au même principe. À Paris, chez Delalain l'aîné, 1786. 2 volumes in-12, xv-(1)- 580 + (2)-632 [mal chiffrées 236] pp., veau brun raciné, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison noires et vertes, reliure usagée avec manques, mors fendus et un plat se détachant, premier f. manquant dans chaque volume (faux-titre ou blanc), quelques mouillures (reliure vers 1800). Deuxième édition de ce traité originellement paru en 1758. « Précieux ouvrage d'une importance trop considérable pour que nous n'en fassions connaître le contenu par la citation d'une partie de la table. - Traité de l'oeuvre hermétique. Clef de la nature et des sciences. Moyen pour parvenir au secret (ce traité, absolument complet d'hermétisme comprend 200 pages du tome I) [...] » (Caillet). Pernety défend ici la thèse que la mythologie n'a servi qu'à cacher les découvertes des prêtres sur le Grand OEuvre. (Caillet, n° 8524 ; Duveen, p. 466 ; Ferguson, t. II, p. 182 ; Guaita, n° 825, « un ouvrage indispensable pour l'étude de la philosophie hermétique » ; Ouvaroff, n° 552 ; édition absente de Dorbon, Bibliotheca esoterica). Provenance : J. Assézat (ex-libris manuscrit). Il s'agit probablement du spécialiste de Diderot Jules Assézat (1832-1876). - Dictionnaire mytho-hermétique, dans lequel on trouve les allégories fabuleuses des poètes, les métaphore, les énigmes et les termes barbares des philosophes hermétiques expliqués. À Paris, chez Delalain, 1787. Petit in-8, XXiv-546 pp., demi-chagrin noir, dos orné, reliure un peu frottée, quelques inscriptions au crayon (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Ouvrage formant supplément aux Fables égyptiennes, originellement paru en 1758. (Caillet, n° 8525 ; Ouvaroff, n° 570 ; édition absente de Dorbon, Bibliotheca esoterica, de Duveen, de Guaita). Provenance : J. Richard (plusieurs estampilles ex-libris dont une au titre) ; A. Daquin (estampille ex-libris au titre) ; R
Mes ordres d'achat