[PISIS (Henricus de)]

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
[PISIS (Henricus de)]
Opus geomantiæ completum. Lugduni [Lyon], apud A. Soub. [Antoine Soubron]. Sed venundantur apud Bartholomæum Vincentium, 1627. [Au dernier f. :] Achevé d'imprimer le 18 fevrier 1627. In-8, 378-(2) pp., 6 tableaux imprimés dépliants hors texte, veau granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, reliure usagée avec dos refait en partie de manière voyante, mouillures, déchirure sans manque à un tableau dépliant (reliure de l'époque). Deuxième édition de cet ouvrage originellement paru en 1625. L'auteur, qui se présente comme un médecin lyonnais, propose une théorie générale, un traité pratique de lecture des configurations de projections, et une série de réponses apportées à des questions extraites des auteurs précédents comme Gérard de Crémone. Illustration : une planche gravée sur cuivre hors texte ; 2 planches dépliantes gravées sur bois hors texte. Avec de très nombreuses figures sur bois dans le texte (figures géométriques). Ouvrage très rare, absent de Caillet, Dorbon (Bibliotheca esoterica), Guaita, Ouvaroff.
Mes ordres d'achat