POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain-François)

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
Essais historiques sur Paris. À Paris, chez la veuve Duchesne, 1766. 5 volumes in-12, maroquin grenat, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison vertes, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons aux écoinçons, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliures légèrement frottées avec infimes épidermures, petits trous de vers sur quelques mors (reliure de l'époque). Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Divertissant ouvrage, originellement paru en 1754-1757, dans lequel Poullain de Saint-Foix se propose de « faire connoître par des faits & des anecdotes, le caractère, les moeurs, les usages & les coutumes de ma Nation » (t. v, pp. 5-6). Provenance : « Le Hurey » (ex-libris manuscrit ancien).
Mes ordres d'achat