RELIURE AUX ARMES DE LÉOPOLD Ier DE LORRAINE.... - Lot 46 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 400EUR
RELIURE AUX ARMES DE LÉOPOLD Ier DE LORRAINE. - Ordonnance de Léopold I. duc de Lorraine et de Bar, &c. pour l'administration de la justice. Donnée à Luneville au mois de novembre 1707. 2 volumes in-12, (2)-14-396 + (6)-358 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, armoiries dorées sur les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Le « code Léopold », au coeur du grand dessein absolutiste du duc de Lorraine. Léopold Ier (1679-1729) était le fils du duc Charles Vet de la reine douairière de Pologne l'archiduchesse Éléonore-Marie d'Autriche. Il épousa en 1698 la nièce de Louis XIVÉlisabeth-Charlotte d'Orléans, dont il aurait de nombreux enfants - l'aîné deviendrait empereur sous le nom de François Ier. Après des débuts militaires où il s'illustra par sa bravoure, Léopold rentra en possession de ses États de Lorraine grâce au traité de Ryswick signé en 1697 (le duché était occupé par les Français depuis 1670). Il déploya alors une énergie remarquable à asseoir son autorité à travers d'importantes réformes à visées absolutistes. Il rétablit la cour souveraine de justice, favorisa l'agriculture, modifia le système monétaire, encouragea l'immigration et lança de grands chantiers dont celui du « Versailles lorrain » à Lunéville. Il dirigea également une refonte du droit afin de limiter les compétences ecclésiastiques et seigneuriales, qui aboutit à la rédaction d'un code d'inspiration française dont la première version fut achevée en 1701, complétée en 1704. Le présent texte en propose une ultime version : il révoque les ordonnances antérieures pour les remanier et les refondre en un seul texte. Reliure aux armes de Léopold Ier de Lorraine, instigateur du présent code (fer absent d'OHR). Rare.
Mes ordres d'achat