RELIURE ITALIENNE AUX ARMES CARDINALICES.... - Lot 47 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 100EUR
RELIURE ITALIENNE AUX ARMES CARDINALICES. - Canon missæ ad usum episcoporum et prælatorum. Romæ, cura, et impensis Aloysii Perego Salvioni typographi Vaticani, 1784. In-folio, (4)- 176 pp., impression en rouge et noir sur deux colonnes, musique imprimée, basane brune, dos à nerfs orné, large encadrement doré de filets, rinceaux, palmettes et éventails sur les plats avec armoiries dorées au centre, tranches dorées, onglets de tissus sur la gouttière, reliure usagée avec petites galeries de vers (reliure du début du XVIIie siècle). Canon de la messe pontificale. Illustration gravée sur cuivre : titre-frontispice et 60 compositions dans le texte (plusieurs répétées) dont 16 à pleine page et 3 encadrements historiés. Joint, de Giuseppe Vasi, qui fut le professeur de Piranesi : Delle Magnificenze antiche, e moderne di Roma. In Roma, nella stamperia di Michel'Angelo Barbiellini, 1773. Second volume seul. In-folio oblong, broché sous cartonnage souple de papier dominoté de l'époque. 100 planches gravées sur cuivre hors texte numérotées 101 à 200. Ouvrage originellement paru en dix livraisons de 1747 à 1761 sous le titre Delle magnificenze di Roma antica e moderna.
Mes ordres d'achat