ROPS (Félicien)

Lot 49
Estimation :
160000 - 180000 EUR
Résultat : 180 000EUR
ROPS (Félicien)
Ensemble comprenant un dessin original et 162 estampes, dont 11 signées, une avec mention autographe au crayon, 9 rehaussées de retouches originales au crayon, le tout monté sur papier fort ou sur onglets et relié en un volume grand in-folio, maroquin grenat, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin rouge avec roulette dorée, doublures de maroquin bleu nuit ornées d'un triple encadrement de quadruple filet doré, gardes de tissu broché à motifs végétaux stylisés, tranches dorées (Cuzin). Très précieuse et imposante collection d'oeuvres érotiques de Rops réunie par Auguste Poulet-Malassis et complétée par Jules Noilly. Le dessin original de Félicien Rops, numéroté 58 dans le présent recueil, est un travail préparatoire pour sa gravure du frontispice de l'ouvrage Les Jeunes-France de Théophile Gautier, publié à Bruxelles en 1866 par Poulet-Malassis. Cette célèbre composition réunit des portraits de Balzac, Baudelaire, Dumas, Lamartine... Les 162 estampes figurent pour beaucoup en plusieurs épreuves correspondant à plusieurs états successifs, et parfois en plusieurs encres (noir, sépia, rouge ou en associations). Ce sont, dans leur majeure partie, des compositions destinées à servir de frontispices pour les volumes publiés clandestinement par Poulet-Malassis à Bruxelles. Les estampes portant la signature de Rops figurent sous les numéros 122, 125bis, 127, 129bis, 129ter, 131, 136, 136bis, 141, 142 et 146 ; celle avec mention autographe porte le numéro 71 ; celles retouchées au crayon sont numérotées 21, 28, 53, 54, 73, 110, 129ter, 143 et 155. Dans plusieurs cas on peut voir ici comment Rops a retravaillé au crayon ses épreuves en premiers états et comment ces retouches ont été ensuite intégrées dans les états suivant : pour La tentation (n° 21 à 26), Le Paradis de Mahomet (n° 53 à 56), Les Gaietés de Béranger (n° 53 à 57), H. B. (n° 73 à 75), Le Nouveau Parnasse satyrique (n° 109 à 114), La Femme au trapèze (n° 142 à 144) Rops et Poulet-Malassis
Mes ordres d'achat