Lot n° 49
Estimation :
160000 - 180000
Résultat
: 180 000EUR
ROPS (Félicien)
Ensemble comprenant un dessin original et 162 estampes, dont 11 signées, une avec mention autographe au crayon, 9 rehaussées de retouches originales au crayon, le tout monté sur papier fort ou sur onglets et relié en un volume grand in-folio, maroquin grenat, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin rouge avec roulette dorée, doublures de maroquin bleu nuit ornées d'un triple encadrement de quadruple filet doré, gardes de tissu broché à motifs végétaux stylisés, tranches dorées (Cuzin). Très précieuse et imposante collection d'oeuvres érotiques de Rops réunie par Auguste Poulet-Malassis et complétée par Jules Noilly. Le dessin original de Félicien Rops, numéroté 58 dans le présent recueil, est un travail préparatoire pour sa gravure du frontispice de l'ouvrage Les Jeunes-France de Théophile Gautier, publié à Bruxelles en 1866 par Poulet-Malassis. Cette célèbre composition réunit des portraits de Balzac, Baudelaire, Dumas, Lamartine... Les 162 estampes figurent pour beaucoup en plusieurs épreuves correspondant à plusieurs états successifs, et parfois en plusieurs encres (noir, sépia, rouge ou en associations). Ce sont, dans leur majeure partie, des compositions destinées à servir de frontispices pour les volumes publiés clandestinement par Poulet-Malassis à Bruxelles. Les estampes portant la signature de Rops figurent sous les numéros 122, 125bis, 127, 129bis, 129ter, 131, 136, 136bis, 141, 142 et 146 ; celle avec mention autographe porte le numéro 71 ; celles retouchées au crayon sont numérotées 21, 28, 53, 54, 73, 110, 129ter, 143 et 155. Dans plusieurs cas on peut voir ici comment Rops a retravaillé au crayon ses épreuves en premiers états et comment ces retouches ont été ensuite intégrées dans les états suivant : pour La tentation (n° 21 à 26), Le Paradis de Mahomet (n° 53 à 56), Les Gaietés de Béranger (n° 53 à 57), H. B. (n° 73 à 75), Le Nouveau Parnasse satyrique (n° 109 à 114), La Femme au trapèze (n° 142 à 144) Rops et Poulet-Malassis
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Expositions publiques :
– chez l’expert, pour les principales pièces,
du 19 au 24 mai 2011, uniquement sur rendez-vous
– à l’hôtel Drouot
le Jeudi 26 mai de 11 h à 18 h et le Vendredi 27 mai de 11 h à 12 h
Experts :
Alain NICOLAS
Tél. : 01.43.26.38.71
neufmuses@orange.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 20 % + TVA (5,5 %) = 21,10 % TTC
pour les autres lots : 20 % + TVA (19,60 %) = 23,92 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être
différée jusqu'à l’encaissement. L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit
par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque. Les frais et
risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d’un astérisque (*), seront
soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. Les dimensions
inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur
ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES D’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et l’Expert se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat et enchères par téléphone ne seront pris
en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce
d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la
vente. Beaussant-Lefèvre et l’expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident
téléphonique.
Mes ordres d'achat